Создано 25 Декабрь 2012

Самое крупное поражения в истории клуба отныне датируется 23 декабря 2012 года. Немало разгромов повидали болельщики в последние годы - там и 1-7 от того же "Челси", и 0-6 от "Ньюкасла", да и в этом сезоне 0-5 с "МанСити". Но в минувшем матче "Астон Вилла" превзошла саму себя, поставив рекорд за 138 лет истории существования клуба!

На Стэмфорд Бридж был зафиксирован счет 8-0! Вроде бы ничего страшного в турнирном плане не произошло. Ну не набрали очков в Лондоне, ну так никто на них особо и не рассчитывал. Но "Вилла"  не просто потеряла очки, но и уронила честь клуба. Особенно памятуя, что всего три года назад "Челси" уже громил "Виллу", но тогда думалось, хуже не бывает, как оказалось, бывает.

Этот матч еще долго будут смаковать фанаты "синих", да и просто любители АПЛ. Ну и конечно не каждому болельщику "посчастливится" увидеть худший матч своего  клуба за почти полтора столетия.

Кризис "Астон Виллы" продолжается, об этом красноречиво говорит счет этого матча. Хотя казалось, что вот-вот "Астон Вилла" заиграет, многие ждали матча с оптимизмом после побед над "Ливерпулем" и "Норвичем". Результаты в этом сезоне тоже неудовлетворительные - 16 место. Да, не зона вылета, но в прошлом году в это время было 12-е. К тому же, худшая разница мячей в Лиге.

Вопросов к Ламберту много, после данной игры они стали еще острее. Сейчас уже нет смысла сокрушаться по поводу этого позора, но помнить его надо. Помнить и на злости выигрывать кубок и поправлять турнирное  положение. Будем надеяться, что этот матч встряхнет команду и заставит ее наконец играть на максимуме в каждом матче. А в игре с "Челси" "Вилла" продемонстрировала полную бесхребетность и нежелание играть, за что и была справедливо наказана.

Уже на 3-й минуте оживший Торрес забил красивый мяч - головой с расстояния чуть ближе к линии штрафной. Никто ему не мешал. На 22-й минуте Бэйкер повис на Торресе в штрафной, за что испанец просил пенальти, но судья решил иначе. Уже спустя минуту Херд сбивает Азара напротив воротом, причем последний уже пас успел отдать. Луиз забил со штрафного: мяч летел в верхний угол, поэтому врядли что Гузан мог сделать. Третий мяч пришел с углового: Кэйхилл принял спокойно мяч и пробил по воротам мимо трех игроков "Виллы", Гузан удар отбил, но Иванович добил снаряд головой. Так закончился первый тайм, с исходом все уже ясно было.

На 50-й минуте американский голкипер совершил прекрасный сэйв, отбив удар Маты с линии вратарской. Четвертый гол забил ветеран Лэмпард - мощным ударом из-за пределов штрафной. "Челси" имел еще немало шансов. Выход на замену Айлэнда несколько  взбодрил "Виллу" - ирландец организовал пару атак, на 63-й минуте Вайман даже ударил по воротам. Но на 75-й Рамирем в штрафной получил мяч от Пьязона и переправил в сетку. Гол Гузан пропустил между ног. Уже через 4 минуты случился и шестой гол: Азар и Пьязон начали атаку на левом  фланге, Оскар получил мяч в штрафной и тут на нем сфолил Херд, ставший антигероем встречи - жасный матч провел австралиец. Оскар сам и реализовал пенальти.

Седьмой гол пришел тоже с левого фланга - Оскар отдал передачу на Азара в штрафную, тот обыграл Кларка и Херда, пробил и забил. Под конец, на 89-й минуте Гузан еще отбил пенальти, который заработал капитан. Казалось, не быть историческому рекорду, но нет. На первой добавленной минуте мяч забил Рамирес, сделав единственный дубль в матче. Бразильца забыли около штрафной, он получил пас от Оскара с левого фланга, спокойно обработал и пробил. Никто не мешал. Вообще, вина Гузана в этом матче минимальна, ведь он отбил пенальти и совершил несколько классных сэйвов.

"Астон Виллы" будто бы не было на поле. Об этом говорит даже статистика: удары по воротам 15-1! Хотя преимущество во владении мячом у "Челси" было не большим, никакой опасности "Вилла" не создавала. Бентеке вроде  старался, но постоянно оказывался в оффсайде, Айленда хватило на 5 минут, Херд провел катастрофический матч, да и вообще командная игра отсутствовала как таковая. В целом, этот матч показал, что "Вилла" еще крайне проблемная команда.

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Коул, Луиз, Лэмпард (Рамирес 61), Мозес, Мата (Пьязон 74), Азар, Торрес (Оскар 67)

Неиспользованные замены: Тернбулл, Феррейра, Аке, Марин

Голы: Торрес (3), Луиз (29), Иванович (34), Лэмпард (58), Рамирес (75), Оскар (79), Азар (83), Рамирес (90+1)

Астон Вилла: Гузан, Херд, Кларк, Бэйкер, Лоутон, Холман (Боуэри 79), Вествуд (Айленд 56), Баннан, Лихай (Беннетт 56), Вайманн, Бентеке

Неиспользованные замены: Гивен, Эль-Ахмади, Олбрайтон, Делф

Главный судья: Фил Дауд

Стадион: Стэмфорд Бридж, 41 363 зрителей